21. Freystädter Volksfestlauf

Der diesjährige Volksfestlauf fand am Volksfestsonntag, den 22. Juni 2014 zum 21. Mal statt.

Nachbericht

Michael Lang von der Skivereinigung Amberg, frisch gebackener Oberpfalzmeister im 10000-Meterlauf, verbesserte seine Vorjahreszeit beim Freystädter Volksfestlauf von 33:35 auf 32:50:30 Minuten und wurde wiederholt Gesamtsieger des Laufes.

Zum 21. Mal wurde dieser im Rahmen des Volksfestes von der TSV-Leichtathletikabteilung ausgerichtet und verzeichnete mit 196 Startern eine Rekordbeteiligung. Überglücklich waren darüber Gerhard Fritsch und sein Team von der TSV-Leichtathletikabteilung Freystadt.

Bestes Laufwetter hatte man am Sonntagvormittag, wenn auch der Sieger Michael Lang nach seinem Einlauf ins Ziel sagte, dass der Gegenwind stark war, auch wenn er
eine schöne Erfrischung darstellte, und man ganz schön dagegen ankämpfen musste. Auf dem zweiten Platz landete Stefan Böllet aus Pavelsbach, ein Maurermeister, der erst im Frühjahr mit dem Laufen so richtig begonnen hatte und früher als Fußballer aktiv war. Er startete für die Speed Runners Neumarkt und kam mit 35:14:12 Minuten ins Ziel. Den dritten Platz belegte Volmar Retzer vom SWC Regensburg mit 38:13:56.

Siegerin der Frauen wurde Walburga Altmann von der DJK-SV Pilsach mit 50:17:99, gefolgt von Verena Dorr aus Hilpoltstein (51:52:09) und Heidi Rupp, DAV Neumarkt (52:54:09).

Im Starterfeld von insgesamt 73 Teilnehmern überwogen mit 68 die Männer, die aus allen Richtungen kamen.

Bei den 72 Läuferinnen und Läufern des 5000-Meter-Jedermannslaufes führte der Rundkurs über eine Strecke, während die Strecke beim 10000-Meterlauf zweimal absolviert werden musste. Marco Benz von KW Energie wurde mit 16:29:66 Erster, gefolgt von Andy Meyer aus Pleinfeld (17:09:36) und Jürgen Kneißl (Speed Runners Neumarkt) 17:53:50. Ulrike Schön vom TV Velburg siegte mit 22:36:10 bei den Frauen, vor Eva Kummert von der Skivereinigung Amberg (22:50:57) und Larissa Kraus vom TV Eckersmühlen (23:05:52).

Bei der Jugend sicherte sich Christoph Sturm, Twin Neumarkt, mit 19:21:88 den ersten Platz, gefolgt von Sebastian Kosmann vom TV Eckersmühlen (19:43:73) und Niklas Wulf, Team Erdinger (20:18:61). Vanessa Sturm vom Henger SV ist Siegerin der weiblichen Jugend mit 22:04:37, gefolgt von Nadine Brunner, TSV Freystadt LA (23:17:66) und Veronika Stiegler, Twin Neumarkt, (23:59:50).

Die Gemeindewertung sicherte sich Helmut Schmidt, Speed Runners Neumarkt, mit 40:38:20 vor Wolfgang Hofbeck, DJK Energie Neumarkt, 41:39:44 und Markus Röhrl, TSV Mörsdorf (41:58:71).

Zwölf Teilnehmer waren hier mit von der Partie und bei den Frauen waren es elf. Hier siegte Nadine Brunner, TSV Freystadt LA, mit 23:17:66, vor Lisa Großbeck vom Team Freystadt (24:15:41) und Patricia Hickl, TSV Freystadt LA (24:16:06).

Beim Schülerlauf über 2200 Meter kam Leo Struller, TSV Freystadt LA, mit 7:47:55 auf Platz eins. Zweiter wurde Teamkamerad Tobias Mödl mit 8:20:89 und Jakob Leopold vom TSV Dietfurt wurde mit 8:33:07 Dritter.

Bei den Mädchen siegte Michelle Salzinger vom TSV Dietfurt mit 8:29:91 vor Selma Graf, TSV Freystadt LA (9:02:70) und Katharina Weidner, TSV Dietfurt (9:32:50). Insgesamt 25 Starterinnen und Starter zählte dieser Lauf.

Am 1000-Meterlauf beteiligten sich elf Läuferinnen und Läufer. Platz eins ging an Willy Wötzel vom TSV Freystadt LA mit 3:53:53. Zweiter wurde Fabian Denskus aus Neumarkt mit 4:07:40 und Dritter Thomas Gottschalk, SV Eintracht Seubersdorf, mit 4:08:14. Johanna Großhauser vom TSV Dietfurt war mit 4:27:07 die schnellste Schülerin, gefolgt von Sina Dotzer, TSV Freystadt LA, mit 4:45:48 und Teamkollegin Lisa Meier (5:06:33).

Bei der Bambiniwertung gewann Simon Nanke vom TSV Neunkirchen mit 1:48:13, vor Linus Mößler (TSV Freystadt LA) 2:01:85 und Ferdinand Großhauser, TSV Dietfurt, 2:05:15. Leni Lappat vom TV Eckersmühlen war erste bei den Mädchen mit 2:26:56, gefolgt von Emilia Rupp, TSV Freystadt LA, (2:34:68) und Noemi Stengl, TSV Freystadt LA (2:41:52).

Ein insgesamt erfolgreicher Tag für den TSV Freystadt. Die Sieger wurden im Festzelt gebührend gefeiert.

Veranstalter und Ausrichter:
TSV Freystadt, Leichtathletik 

Ergebnisse:

Bambini
PlatzNameVerein / OrtJahrgangZeit
1Nanke, SimonTSV Neunkirchen200700:01:48
2Mößler, LinusTSV Freystadt- LA200700:02:02
3Großhauser, FerdinandTSV Dietfurt Altm. e.V.200800:02:05
4Krämer, JimTSV Freystadt- LA200700:02:13
5Weidner, XaverTSV Dietfurt Altm. e.V.200700:02:21
6Lappat, LeniTV Eckersmühlen200700:02:27
7Lukas, FabianTSV Freystadt- LA200800:02:30
8Rupp, EmiliaTSV Freystadt- LA200800:02:35
9Stengl, NoemiTSV Freystadt- LA200700:02:42
10Cwiklik, JulianSV Seligenporten200900:02:45
11Emmerling, DavidTSV Freystadt- LA200900:02:45
12Krämer, PiaTSV Freystadt- LA200900:02:51
13Köppel, VincentZiegelweg 2, 91161Hilpoltstein200900:03:03
14Wiendl, MaximilianTV Velburg201100:03:17
15Köppel, MarieZiegelweg 2, 91161Hilpoltstein201100:03:45
1000 Meter
PlatzNameVerein / OrtJahrgangZeit
1Wötzel, WillyTSV Freystadt- LA200500:03:54
2Denskus, FabianDr.-Krauß-Str. 20, 92318Neumarkt200500:04:07
3Gottschalk, ThomasSV Eintracht Seubersdorf200500:04:08
4Lang, JustusTSV Freystadt- LA200500:04:12
5Wild, KilianTSV Freystadt200600:04:13
6Lappat, MaximilianTV Eckersmühlen200500:04:26
7Großhauser, JohannaTSV Dietfurt Altm. e.V.200600:04:27
8Braun, MoritzFSV Berngau200500:04:31
9Dotzer, SinaTSV Freystadt- LA200500:04:46
10Meier, Lisa MarieTSV Freystadt- LA200600:05:06
11Lukas, EvaTSV Freystadt- LA200600:05:25
2000 Meter
PlatzNameVerein / OrtJahrgangZeit
1Struller, LeoTSV Freystadt- LA200000:07:48
2Mödl, TobiasTSV Freystadt- LA200100:08:21
3Salzinger, MichelleTSV Dietfurt Altm. e.V.200200:08:30
4Leopold, JakobTSV Dietfurt Altm. e.V.200300:08:34
5Thumann, FabianFC Forchheim200100:08:42
6Nanke, JonasTSV Neunkirchen200400:08:44
7Braun, YannickFSV Berngau200200:08:44
8Graf, SelmaTSV Freystadt- LA200000:09:03
9Graf, JohannesTSV Freystadt- LA200300:09:08
10Huber, JonasTSV Freystadt- LA200100:09:11
11Bach, LorenzTSV Freystadt- LA200300:09:18
12Brunner, NiklasTSV Freystadt- LA200400:09:22
13Nützel, JakobTSV Freystadt- LA200400:09:27
14Weidner, KatharinaTSV Dietfurt Altm. e.V.200400:09:33
15Nützel, EvaTSV Freystadt- LA200100:09:43
16Stöckl, BenediktTSV Freystadt- LA200300:09:52
17Bach, SophiaTSV Freystadt- LA200100:10:09
18Feike, LeonieTSV Freystadt- LA200101 00:10:10
19Mosburger, LarissaTSV Freystadt- LA200000:10:18
20Zeise, ChiaraTSV Freystadt- LA20010:10:19
21Stöckl, EvaTSV Freystadt- LA200200:10:20
22Griebsch, AlinaTV Hilpoltstein Ironkids200100:10:32
23Meier, ChristianTSV Freystadt- LA200300:10:33
24Huber, AntoniaTSV Freystadt- LA200400:10:56
25Dotzer, LaraFC Möning200300:11:29
5000 Meter
PlatzNameVerein / OrtJahrgangZeit
1Benz, MarcoKW Energie198000:16:30
2Meyer, AndyKaadener-str. 11, 91785Pleinfeld198300:17:09
3Kneißl, JürgenSpeed Runners Neumarkt197300:17:54
4Schnabel, StefanTSV Dietfurt Altm. e.V.198500:18:57
5Schmidt, ThomasTeam ARNDT198700:19:17
6Fehlner, MichaelTSV Dietfurt Altm. e.V.197100:19:21
7Sturm, ChristophTWin Neumarkt199700:19:22
8Kosmann, SebastianTV Eckersmühlen199700:19:44
9Wulf, NiklasTeam Erdinger Alkoholfrei199500:20:19
10Schmidt , ChristianTV Velburg196300:21:13
11Fritz, FlorianTSV Dietfurt Altm. e.V.199700:21:16
12Kirschner, RichardTSV Dietfurt Altm. e.V.199700:21:17
13Mößler, RolandTSV Freystadt- LA196900:21:24
14Hamperl, ChristopherMeckenhausen M 80, 91161Hilpoltstein198700:21:43
15Sippl, ChristianTSV Dietfurt Altm. e.V.197500:21:44
16Kirschner, SimonTSV Dietfurt Altm. e.V.199600:21:51
17Kotzbauer, ClemensFSV Berngau197900:21:52
18Pfaller, RolandBRIG196500:21:59
19Waffler, JohannesDr.-Krauß-Str. 18, 92318Neumarkt200100:22:02
20Sturm, VanessaHenger SV199700:22:04
21Pol, FlorianGrasweg 19, 90556 Seukendorf199400:22:10
22Stiegler, OliverTWin Neumarkt1965 00:22:29
23Schön, UlrikeTV Velburg197500:22:36
24Rosenberger, BerndLindenstraße 77, 95028 Hof197200:22:43
25Schare, Andreas1. RCA196900:22:47
26Kummert, EvaSkivereinigung Amberg196800:22:51
27Kraus, LarissaTV Eckersmühlen199300:23:06
28Brunner, NadineTSV Freystadt- LA199800:23:18
29Koschade, NicoGrießenbeckstr. 12, 92342Freystadt199700:23:30
30Eder, MelanieJahnstraße 13a, 90602Pyrbaum198500:23:34
31Teßmer, MelanieTSV Dietfurt Altm. e.V.197500:23:41
32Nützel, WilfriedTSV Freystadt- LA196800:23:52
33Neber, SebastianMaximilianstr. 1, 92353Pavelsbach198900:23:55
34Iberle, HubertAm Weiher 3, 92360Wappersdorf196500:23:58
35Stiegler, VeronikaTWin Neumarkt199500:24:00
36Hummel, Mariannefunrunners-neumarkt196400:24:05
37Feike, PeterBerchingerstr. 26, 92342Freystadt196800:24:11
38Branner, TobiasMeckenhausen B 60, 91161Hilpoltstein199800:24:13
39Branner, SabrinaMeckenhausen B 60, 91161Hilpoltstein (Team)199300:24:13
40Großbeck, LisaKohlergasse 11, 92342Freystadt (Team)199100:24:15
41Möges, WolfgangLindenweg 27, 92342Freystadt197000:24:16
42Hickl, PatriciaTSV Freystadt- LA196300:24:16
43Strauss, RainerTV Velburg197100:24:20
44Graf, RichardTSV Meckenhausen196200:24:27
45Koller, FranziskaTV Velburg199300:24:28
46Halupka, KathiTV Eckersmühlen198000:24:32
47Walther, RudolfKolpingstr. 12, 91183Abenberg196500:24:41
48Liebl, AlbertTSV Dietfurt Altm. e.V.196700:24:56
49Weidner, MonikaTSV Dietfurt Altm. e.V.197600:24:58
50Pol, RositaGrasweg 19, 90556 Seukendorf196100:25:05
51Seitz, FabianFC Möning199000:25:19
52Oexl, FranzTSV Dietfurt Altm. e.V.195600:25:31
53Lappat, SandraTV Eckersmühlen1976 00:25:43
54Steiger, LauraTSV Dietfurt Altm. e.V.199800:25:54
55Gehr, ElkeSV Lupburg198900:25:55
56Brandl, Andreafunrunners-neumarkt197800:25:58
57Mödl, AnjaTSV Freystadt- LA199800:26:01
58Michel, ElisabethFreyjustr. 7, 91154 Roth196200:26:01
59Michel, EdgarTSG 08 Roth196000:26:01
60Luber, Claudia"Laufen mit Herz"198600:26:08
61Dorr, AlexanderStefanstr. 1, 92342Freystadt197200:26:22
62Wild, AnnikaTV Eckersmühlen199000:26:23
63Schick- Huber, GerlindeTSV Freystadt- LA197000:26:33
64Schneider, RenateTV Eckersmühlen196200:26:37
65Lehner, GabiJägerweg 30, 91154 Roth196400:26:42
66Schmidt, UrsulaTV Velburg196500:26:44
67Fischer, Doris"Laufen mit Herz"197000:26:45
68Bauer, SandraMartinistraße 57, 92342Freystadt (Team)199400:26:56
69Reindl, CarolineEichenstraße 12, 93176Beratzhausen199300:27:07
70Nützel, HeikeTSV Freystadt- LA197500:27:17
71Griebsch, TanjaTV Hilpoltstein199800:27:49
72Lee, TomTV Eckersmühlen195700:28:14
73Prohaska, JürgenTV Eckersmühlen197000:28:14
74Mößler-Emmerling, ElisabethTSV Freystadt- LA197700:28:24
75Meier, MichaelAßlschwang A31, 92342Freystadt197600:28:39
76Kammerer, Gabrielefunrunners-neumarkt195800:28:46
77Uebler, Christafunrunners-neumarkt196100:28:48
78Birner, JosefFC Deining +Sturzfliegervereinigung194900:29:01
79Stiegler, Luisefunrunners-neumarkt195600:29:05
80Karl, Hildegardfunrunners-neumarkt195300:29:31
81Meier, SonjaTSV Freystadt- LA198200:29:41
82Tax, NadinePenzendorfer Straße 54,91126 Schwabach198400:29:41
83Kummert, HelgaMini-Mäuse-Mendorferbuch196200:29:44
84Meier, DanielaBürgermeister-Zoch-Str. 3,92364 Deining198600:30:06
85Denskus, SusanneDr.-Krauß-Str. 20, 92318Neumarkt197300:30:07
86Walter, LudowikaMichelbach 19, 92342Freystadt199800:30:25
87Staudigl, FabianMichelbach 8, 92342Freystadt199800:30:31
88Eichhammer, JosefLippertshofener Straße 26,92318 Neumarkt196100:30:42
89Krämer, NadineAßlschwang D3, 92342Freystadt197900:32:03
90Schmitt, StefanBSV Erasbach196700:34:40
10000 Meter
PlatzNameVerein / OrtJahrgangZeit
1Lang, MichaelSkivereinigung Amberg198100:32:50
2Böllet, StefanSpeed Runners Neumarkt198400:35:14
3Retzer, VolkmarSWC 1946 Regensburg196800:36:14
4Zahm, MaikSpeed Runners Neumarkt198100:36:54
5Maurer, MathiasTV Eckersmühlen199200:37:32
6Hierl, MichaelTWin Neumarkt197800:38:03
7Köstler, AndreasTV Eckersmühlen198700:38:40
8Frank, UdoSpeed Runners Neumarkt196700:39:01
9Federsel, ThomasSpeed Runners Neumarkt196300:39:17
10Reindl, RudolfEichenstraße 12, 93176Beratzhausen196000:40:24
11Lang, JohannesFSV Oberferrieden198900:40:25
12Schmidt, HelmutSpeed Runners Neumarkt196700:40:28
13Deml, RupertTeam Erdinger Alkoholfrei195800:40:39
14Griebsch, KlausTV Hilpoltstein196300:41:02
15Alt, DanielTV Eckersmühlen198900:41:05
16Maul, MarkusLa Carrera TriTeam Rothsee198200:41:37
17Hofbeck, WolfgangDJK Allersberg Energy197600:41:39
18Kreußel, ReinerSV Mühlhausen195900:41:55
19Röhrl, MarkusTSV Mörsdorf197800:41:59
20Lehmeier, MathiasDJK SV Oberwiesenacker198100:42:42
21Wolfsteiner, JosefTSV Dietfurt Altm. e.V.199200:42:42
22Glaser, Michael"Laufen mit Herz"196700:43:00
23Mohr, CarstenStreetworker Neumarkt197200:43:14
24Großhauser, ChristianTSV Dietfurt Altm. e.V.197600:43:20
25Reindl, NorbertZum Ringwall, 92331 Parsberg197700:43:25
26Ziegler, AlexanderStreetworker Neumarkt198000:43:32
27Köppel, UweRadfreunde Hilpoltstein197900:43:39
28Stengl, MarkusTSV Freystadt- LA198000:43:43
29Meyer, JochenTSV Freystadt198200:43:46
30Mayer, ErnstSpeed Runners Neumarkt196100:44:06
31Meyer, MatthiasOG Neumarkt197800:44:15
32Meier, AndreasBayernstraße 1, 91161Hilpoltstein197600:44:21
33Kundler, GeorgTSV Dietfurt Altm. e.V.197300:44:23
34Salzinger, ChristianTSV Dietfurt Altm. e.V.197200:44:31
35Foistner, HaraldSRK Sulzkirchen197700:44:33
36Graspointer, HelmutTSV Dietfurt Altm. e.V.195400:44:33
37Meyer, BernhardStreetworker Neumarkt195400:44:36
38Wiendl, StephanATSV Kallmünz197500:44:39
39Gmelch, XaverTSV Dietfurt Altm. e.V.195300:44:52
40Geß, HubertTSV Dietfurt Altm. e.V.196300:44:58
41Meixner, ReinhardTSV Mörsdorf197200:45:08
42Wagner, JoachimTSV Dietfurt Altm. e.V.197000:45:11
43Weber, Hans-GeorgMax-Bruch-Str. 4, 80939München196700:45:43
44Müller, Wernerfunrunners-neumarkt195400:45:59
45Gehr, WernerSV Lupburg196200:46:00
46Gehr, AndreasSV Lupburg199000:46:00
47Hendelmeier, WernerLauftreff Altdorf197800:46:47
48Bauer, StephanMartinistraße 57, 92342Freystadt199000:46:54
49Iberl, OswaldFSV Berngau195700:47:10
50Schneider, TobiasTSV Dietfurt Altm. e.V.198100:47:17
51Sturm, MichaelNeumarkter Straße 47, 92353Postbauer-Heng196200:47:27
52Betz, MarkusAppianistr. 14, 92342Freystadt199000:48:09
53Lukas, KarlSV Pölling194800:48:28
54Braun, GüntherStreetworker Neumarkt196100:48:37
55Waldmüller, FranzDJK Burggriesbach197000:49:01
56Sachs, SebastianTSV Freystadt- LA198900:49:23
57Montag, JürgenWolfsteiner Platz 10a, 90602Pyrbaum197300:49:37
58Marschner, ReneTSV Freystadt197900:50:17
59Altmann, WalburgaDJK-SV Pilsach198600:50:18
60Gunkel, AndyRaiffeisenbank am Rothsee197400:50:22
61Haselbauer, MatthiasTSV Dietfurt Altm. e.V.197400:51:04
62Betz, ChristophTigerhead e.V.199000:51:19
63Dorr, VerenaFreystädterstr. 19, 91161Hilpoltstein198600:51:52
64Rupp, HeidiDAV Neumarkt196400:52:42
65Wild, ChristophLauftreff SC Oberölsbach199700:53:13
66Kern, PaulHafnerweg 36, 89529Schrobenhausen196700:53:13
67Abt, WolfgangTigerhead e.V.198600:53:38
68Hohlfeld, SandraTigerhead e.V.198800:53:38
69Tauber, HeinzFlurstraße 41, 92360Mühlhausen197000:55:39
70Großhauser, JosefTSV Dietfurt Altm. e.V.195600:56:10
71Benz-Wittl, MariaKirchstraße 30, 85125Kinding197800:57:29
72Himmler, RobertLauftreff SC Oberölsbach197000:57:55
73Mühlbauer, WolfgangAm Stiegelein 12a, 91074Herzogenaurach196700:11:35

Schreibe einen Kommentar

WordPress Lightbox Plugin